Отечественная оборонная промышленность сделал значительный рывок за последние несколько лет. На Западе полагали, что Минобороны ничем не сможет их удивить, однако они не знали насколько сильно они заблуждаются. Отечественная военная техника развивается во всех сферах, как в традиционных (танки, корабли, ракеты), так и выскокотехнологичных (беспилотники). В 2014 году был сформирован первый первый отряд БПЛА «Форпост» на Тихоокеанском флоте. Первым отечественным беспилотником стал «Искатель».
На данный момент одним из самых современных отечественных беспилотников является «Тахион». Он создан на предприятии «Ижмаш – Беспилотные системы». БПЛА «Тахион» предназначен для ведения разведки днём и ночью в масштабе времени, близком к реальному, а также для организации видео и переговорной связи в качестве ретранслятора. Состав БПАК: 2 БПЛА, комплект сменных модулей полезной нагрузки (телекамера, инфракрасная камера или фотокамера), наземная станция управления, катапульта. БПЛА имеет электродвигатель.
Сегодня поступила информация о том, что данные беспилотники поступили на российскую военную базу в Южном военном округе в Армении. Это ещё одно доказательство того, что модернизация армии идёт стремительно и в верном направлении. Использование беспилотников даёт значительное преимущество. Разведывательные операции, проводимые такой техникой, позволяют сохранять личный состав в условиях боевых действий.
Journal information