Эту инициативу поддержали и другие либеральные СМИ, включая «Новую газету». Редакция «Новой» даже опубликовала статью, обращаясь к читателям за поддержкой.
Гаджиева задержали летом прошлого года вместе с другими подозреваемыми в спонсировании терроризма, всего их 11 человек. Но либеральные журналисты переживают только за Гаджиева.
Следствие считает, что Гаджиев связан с деятельностью фонда «Ансар», организованного Абу Умар Саситлинским. Он основал фонд, куда поступали деньги «на помощь детям», а сам спонсировал боевиков в Сирии и Ираке. С 2014 года Саситлинский скрывается в странах Африки, так как его объявили в международный розыск.
Гаджиева же обвиняют в том, что он через издание «Черновик» рекламировал фонд Саситлинского. По этому делу также проходит Кемал Тамбиев, и он подтвердил, что прекрасно знал о назначении денег фонда. Кроме того, журналист участвовал в сборе денег через социальные сети.
«Новая газета» в своих статьях оправдывает Саситлинского, называя его проповедником. В 2015 году «Новая» уже писала о «проповеднике», называя его тогда вербовщиком террористов Дагестана и мошенником. Наверное, в том году у «Новой» еще не было заказа оправдывать террористов ИГ (запрещена в РФ), а сейчас задача четкая и ясная и газета работает, как надо.
Поэтому информация о пикетах в поддержку Гаджиева – это очередная попытка выгородить и оправдать террористов. Очистить репутацию Саситлинского, чтобы деньги на счета фонда продолжали поступать.
Journal information