Ну вот и закончилась прямая линия с Владимиром Путиным. Должен заметить, она была столь же увлекательной, сколь и трудной. Вопросы президенту задавали далеко не самые безобидные, а подчас и провокационные. Хочу отметить несколько моментов, которые мне показались наиболее интересными.
Во-первых, это очень трогательный эпизод с больной раком девушкой из Апатитов. Тут президент РФ проявил себя не только как официальное лицо, готовое решать проблемы отдельно взятой россиянки, но и как чуткий и отзывчивый человек. Он подбодрил девушку, призвал её не терять надежду, к тому же неожиданно для всех рассказал про собственного отца. Для человека, который не особо распространяется о своей личной жизни, это была беспрецедентная откровенность.
Во-вторых, Путин по-красоте прошёлся по украинским националистам, назвав их придурками, и по недавнему перфомансу Петра Порошенко с цитированием Лермонтова, предупредив украинского президента об обилии "голубых мундиров" в Европе, куда тот так рвётся. Однако, в отличие от Пороха, который при каждом удобном случае норовит отпустить ядовитое замечание в адрес России, Путин повёл себя достойно и не стал опускаться до оскорбительных стихотворений.
В-третьих, я угорел с вопроса какого-то школьника о коррупции и "показных посадках". "Меня, говорит, для этого вопроса жизнь подготовила" - сказал парень. Ну-ну, я прям вижу, как он, начиная с третьего класса готовился вступить в ряды борцов с коррупцией и обклеивал свою комнату постерами с Алексеем Навальным)) Но да ладно. Владимир Путин спокойно ответил, что в России коррупционеров сажают, причём на большие сроки. Например, бывший глава ФСИН присел аж на 8 лет.
Было много и дурацких вопросов, типа того, как Путин относится к анекдотам о себе. И провокационных, вроде "не о взяточниках ли его фраза "своих не сдаем?". "Не считаю таких людей своими", отвечал Путин, да и в принципе был остроумен и находчив.
Кроме того, люди просили президента разобраться и с конкретными жизненными ситуациями. Не достроена в срок больница, не расселены до сих пор бараки в Ижевске, неправильно ведётся перегрузка угольной пыли в Находке. Каждую из этих проблем, я уверен, президент возьмёт под свой особенный контроль, и в кратчайшие сроки всё будет сделано как надо. Так всегда и бывает: Путин знает, как отвесить волшебного пенделя подчинённым, чтобы не расслаблялись.
Короче, интересная была прямая линия. Полностью с текстовой трансляцией вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.
Journal information